您的位置:首页 > 服务专栏
企业标准常见问题之二
发布时间:2020-09-11 15:56:39 作者: 来源:标准化科 浏览次数:
  

  问:企业可以为单个产品标注多个执行标准么?

  回答:

  《标准化法实施条例》第二十四条规定,“企业生产执行国家标准、行业标准、地方标准或企业标准,应当在产品或其说明书、包装物上标注所执行标准的代号、编号、名称”。在该条中并未限定所标注标准的具体个数,可视情况处理:

  一、组合类产品,如方便面等,可以标注多个执行标准。

  二、单独一个物品的,不建议标注多个执行标准。当同一个产品有多个产品标准可选时,可优先选用上级标准,或者根据产品的主要特性来选择,同时还要注意产品的质量必须满足所选用的产品标准的判定指标要求。

  三、如果企业标注多个标准且均对应于该产品,可以认为是增加了自身的承诺义务,而非侵权行为。

  四、如果法律法规或强制性标准对某类产品的标识内容有明确规定的,从其规定。