您的位置:首页 > 服务专栏
企业标准常见问题之一
发布时间:2020-09-11 15:54:05 作者: 来源:标准化科 浏览次数:
  

  问:企业未依照标准化法公开其执行的标准包括哪些情形?

  回答:

  按照《标准化法》第三十八条规定,“企业未依照本法公开其执行的标准的,由标准化行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,在标准信息公共服务平台上公示”。一般包括以下几种情形:

  一、无标生产。按照《标准化法》第二十七条的规定,“企业应当按照标准组织生产经营活动”。当企业生产经营活动无执行标准时,自然无法公开,需按照第三十八条的规定开展整改。

  二、未在公开渠道公开。企业虽然在生产经营活动中有执行标准, 但并未在标准信息公共服务平台或通过其他具有公信力的渠道公开。

  三、 公开的标准类型不符合法的要求。 企业公开的执行标准不属于强制性标准、 推荐性标准、 团体标准或者企业标准类别的, 如国际标准、 国外先进标准。

  四、 公开的标准信息不符合法的要求。 企业执行强制性标准、 推荐性标准、 团体标准的, 未公开标准编号和名称;企业执行自行制定的企业标准的, 未公开标准编号和名称以及产品、 服务的功能指标和产品的性能指标。

  五、 公开的标准编号和名称违反一致性原则。 企业执行强制性标准、 推荐性标准、 团体标准的, 所公开的标准编号和名称与标准信息服务平台查询信息不一致; 企业执行自行制定的企业标准的, 所公开标准编号和名称与企业上传标准文本中的编号和名称不一致。

  六、 公开的标准已被废止或事实上不存在。 企业执行已废止的强制性标准、 推荐性标准、 团体标准或者企业标准。